En tant que passionné et fin connaisseur du ballon rond, sport qui a vu notamment l'avènement de grands joueurs tels que Zazie et Madonna, je me devais d'organiser un concours pour la Champions League 2022-2023.
Comme j'imagine que vous n'êtes pas tous aussi caler que moi, voici la liste des 8 groupes qui vont s'affronter cette année:
LE CALENDRIER
Phase de groupes
- Journée 1 : 6-7 septembre 2022
- Journée 2 : 13-14 septembre 2022
- Journée 3 : 4-5 octobre 2022
- Journée 4 : 11-12 octobre 2022
- Journée 5 : 25-26 octobre 2022
- Journée 6 : 1-2 novembre 2022
Phase à élimination directe
- Huitièmes de finale : 14-15-21-22 février et 7-8-14-15 mars 2023
- Quarts de finale : 11-12 et 18-19 avril 2023
- Demi-finales : 9-10 et 16-17 mai 2023
- Finale : 10 juin 2023
Calendrier détaillé:
► Afficher le texte
PREMIÈRE JOURNÉE
MARDI 6 SEPTEMBRE
Groupe E
18 h 45. Dinamo Zagreb (CRO) – Chelsea (ENG)
21 h. RB Salzbourg (AUT) – AC Milan (ITA)
Groupe F
21 h. Celtic Glasgow (SCO) – Real Madrid (ESP)
21 h. RB Leipzig (GER) – Shakhtar Donetsk (UKR)
Groupe G
18 h 45. Borussia Dortmund (GER) – FC Copenhague (DEN)
21 h. Séville FC (ESP) – Manchester City (ENG)
Groupe H
Paris SG – Juventus Turin (ITA)
Benfica (POR) – Maccabi Haïfa (ISR)
MERCREDI 7 SEPTEMBRE
Groupe A
18 h 45. Ajax Amsterdam (NED) – Glasgow Rangers (SCO)
21 h. Naples (ITA) – Liverpool (ENG)
Groupe B
21 h. Atlético Madrid (ESP) – FC Porto (POR)
21 h. Club Bruges (BEL) – Bayer Leverkusen (GER)
Groupe C
21 h. FC Barcelone (ESP) – Viktoria Plzen (CZE)
21 h. Inter Milan (ITA) – Bayern Munich (GER)
Groupe D
18 h 45. Eintracht Francfort (GER) – Sporting Portugal (POR)
21 h. Tottenham (ENG) – Marseille
JOURNÉE 2
MARDI 13 SEPTEMBRE
Groupe A
21 h. Liverpool – Ajax Amsterdam
21 h. Glasgow Rangers – Naples
Groupe B
21 h. FC Porto – Club Bruges
21 h. Bayer Leverkusen – Atlético Madrid
Groupe C
18 h 45. Viktoria Plzen – Inter Milan
21 h. Bayern Munich – FC Barcelone
Groupe D
18 h 45. Sporting Portugal – Tottenham
21h. Marseille – Eintracht Francfort
MERCREDI 14 SEPTEMBRE
Groupe E
18 h 45. AC Milan – Dinamo Zagreb
21 h. Chelsea – RB Salzbourg
Groupe F
18 h 45. Shakhtar Donetsk – Celtic Glasgow
21 h. Real Madrid – RB Leipzig (GER)
Groupe G
21 h. Manchester City – Borussia Dortmund
21 h. FC Copenhague – Séville FC
Groupe H
Juventus – Benfica
Maccabi Haïfa – Paris SG
JOURNÉE 3
MARDI 4 OCTOBRE
Groupe A
21 h. Liverpool – Glasgow Rangers
21 h. Ajax Amsterdam – Naples
Groupe B
21 h. FC Porto – Bayer Leverkusen
21 h. Club Bruges – Atlético Madrid
Groupe C
18 h 45. Bayern Munich – Viktoria Plzen
21 h. Inter Milan – FC Barcelone
Groupe D
18 h 45. Marseille – Sporting Portugal
21 h. Eintracht Francfort – Tottenham
MERCREDI 5 OCTOBRE
Groupe E
18 h 45. RB Salzbourg – Dinamo Zagreb
21 h. Chelsea – AC Milan
Groupe F
18 h 45. RB Leipzig – Celtic Glasgow
21 h. Real Madrid – Shakhtar Donetsk
Groupe G
21 h. Manchester City – FC Copenhague
21 h. Séville FC – Borussia Dortmund
Groupe H
21 h. Juventus – Maccabi Haïfa
21 h. Benfica – Paris SG
JOURNÉE 4
MARDI 11 OCTOBRE
Groupe E
21 h. Dinamo Zagreb – RB Salzbourg
21 h. AC Milan – Chelsea
Groupe F
21 h. Shakhtar Donetsk – Real Madrid
21 h. Celtic Glasgow – RB Leipzig
Groupe G
18 h 45. FC Copenhague – Manchester City
21 h. Borussia Dortmund – Séville FC
Groupe H
18 h 45. Maccabi Haïfa – Juventus
21 h. Paris SG – Benfica
MERCREDI 12 OCTOBRE
Groupe A
18 h 45. Naples – Ajax Amsterdam
21 h. Glasgow Rangers – Liverpool
Groupe B
18 h 45. Atlético Madrid – Club Bruges
21 h. Bayer Leverkusen – FC Porto
Groupe C
21 h. FC Barcelone – Inter Milan
21 h. Viktoria Plzen – Bayern Munich
Groupe D
21 h. Tottenham – Eintracht Francfort
21 h. Sporting Portugal – Marseille
JOURNÉE 5
MARDI 25 OCTOBRE
Groupe E
18 h 45. FC Salzbourg – Chelsea
21 h. Dinamo Zagreb – AC Milan
Groupe F
21 h. Celtic Glasgow – Shakhtar Donetsk
21 h. RB Leipzig – Real Madrid
Groupe G
18 h 45. Séville FC – FC Copenhague
21 h. Borussia Dortmund – Manchester City
Groupe H
21 h. Paris SG – Maccabi Haïfa
21 h. Benfica – Juventus
MERCREDI 27 OCTOBRE
Groupe A
21 h. Naples – Glasgow Rangers
21 h. Ajax Amsterdam – Liverpool
Groupe B
18 h 45. Club Bruges – FC Porto
21 h. Atlético Madrid – Bayer Leverkusen
Groupe C
18 h 45. Inter Milan – Viktoria Plzen
21 h. FC Barcelone – Bayern Munich
Groupe D
21 h. Tottenham – Sporting Portugal
21 h. Eintracht Francfort – Marseille
JOURNÉE 6
MARDI 1ER NOVEMBRE
Groupe A
21 h. Liverpool – Naples
21 h. Glasgow Rangers – Ajax Amsterdam
Groupe B
18 h 45. Bayer Leverkusen – Club Bruges
18 h 45. FC Porto – Atlético Madrid
Groupe C
21 h. Bayern Munich – Inter Milan
21 h. Viktoria Plzen – FC Barcelone
Groupe D
21 h. Sporting Portugal – Eintracht Francfort
21 h. Marseille – Tottenham
MERCREDI 2 NOVEMBRE
Groupe E
Chelsea – Dinamo Zagreb
AC Milan – RB Salzbourg
Groupe F
18 h 45. Real Madrid – Celtic Glasgow
18 h 45. Shakhtar Donetsk – RB Leipzig
Groupe G
Manchester City – Séville FC
FC Copenhague – Borussia Dortmund
Groupe H
Juventus – Paris SG
Maccabi Haïfa – Benfica
LES REGLES
Pour la phase de groupe:
- 3 points pour un score exact
- 1 point si vous avez le gagnant ou si vous annoncez l'égalité
- 0 en cas d'erreur
Pour la suite, il y aura probablement des bonifications sur les scores, mais je verrai en tant voulu. A noter cependant que la règle du but à l'extérieur qui compte double ne marche plus, il faudra donc s'attendre à des prolongations.
J'ajouterai peut-être également des questions bonus avec gratification.
Pour la participation c'est simple, c'est quand vous voulez, vous pouvez d'ailleurs rejoindre le jeu en cours de route, mais ce sera un peu plus compliqué pour arriver en tête.
Pas d'édition de votre grille de score, si vous changez d'avis vous faites un nouveau post (avant le début du match bien entendu)
Je proposerai un lot pour le gagnant, le temps de trouver ça et je vous le posterai